Quantcast
El tiempo en Mijas

25/09/2022

Deportes

Mijas acoge el Trofeo de Kárate JKA de Navidad

  • La primera cita que alberga el municipio desde que la JKA reconoce a Andalucía como delegación autonómica oficial. 
Cargando el reproductor....

En el evento deportivo participaron alrededor de 80 karatecas. 

Aunque no es la primera vez que Mijas organiza y alberga este trofeo de Navidad de kárate, sí es la primera vez que lo hace desde que es delegación autonómica reconocida por JKA España. “A partir de ahora contaremos con un calendario de eventos, no solo de competiciones, sino también se llevarán a cabo otras iniciativas como seminarios de arbitraje o instructores, entre otros, y esta es la primera competición que hacemos bajo estas credenciales”, expuso Antonio Ordóñez, que es presidente de la asociación JKA Mijas y seleccionador Kumite JKA España Andalucía. 

El trofeo dio cabida a dos modalidades distintas dentro de este arte marcial. En una primera parte se evaluaron las katas, con puntuaciones, apuntó Ordóñez, que señaló que “en una kata los jueces valoran la estética, la técnica y sobre todo, la vivencia y realidad del kata, además de velocidad, potencia o asentamiento de la técnica”. 

 
  • El trofeo dio cabida a dos modalidades distintas dentro de este arte marcial: kata e ippon kumite.

Mientras que en la segunda parte del programa se realizó una ronda de Ippon Kumite, preámbulo del Kumite libre, “que en el día de hoy no se va a hacer porque hay que formar a jueces, pero ya el año que viene se harán”, aseguró Ordóñez. 

A este trofeo acudieron alrededor de 80 karatecas de toda Andalucía y de Ibiza. “Es un día bastante importante, porque todo el esfuerzo y trabajo que realizas durante el año, aquí es donde lo intentas demostrar”, señaló Francisco Pertíñez, uno de los karatecas participantes. 

Por su parte, Lourdes Marcos, se mostró muy ilusionada ante su primera competición: “Estoy un poco nerviosa, aunque a la vez alegre, en mi competición seremos hoy cuatro y quizás entre en podio, conseguir una medalla sería fantástico porque tan solo llevo un año”.  

La competición tuvo lugar en las instalaciones de Osunillas, donde también se dieron cita padres y familiares de los competidores. 

 
  • El trofeo dio cabida a dos modalidades distintas dentro de este arte marcial: kata e ippon kumite.

Resultados

  • HASTA 7 AÑOS MIXTO

1º.- Leo Játiva (Gimnasio Ramón González) Málaga

2ª.- Guillermina Videla (Asociación de Karate Do Ikigai) Mijas

3º.- Reyes Molina (Zona) Málaga

 

  • DE 8 A 10 AÑOS MIXTO

1ª.- Marina Ruiz (Zona) Málaga

2º.- Antonio Saavedra (Bailén) Jaén

3º.- Sergio Martín (Scorpio) Almería

 

  • DE 9 A 12 MIXTO

1º.- Antonio José Molina (Bailén) Jaén

2ª.- Lucía Arero Bastida (Ippon) Alhama-Granada

3º.- Juan Francisco Atero

 

  • DE 11 A 13 MIXTO 'A'

1º.- Alejandro Rubio (Ippon) Alhama-Granada

2º.- Álvaro Martín (Scorpio) Almería

3º.- José Javier Vico (Nakayama) Granada

 

  • DE 11 A 13 MIXTO 'B'

1ª.- Ana Molina (Nakayama) Granada

2º.- Antonio J. Molina (Bailén) Jaén

3º.- Sergio Ramírez (Scorpio) Almería

 

  • DE 11 A 13 MIXTO 'C'

1ª.- Alicia Willis (Asociación de Karate Do Ikigai) Mijas

2ª.- Ariana Rodríguez (Scorpio) Almería

3º.- Adan Daidi (Zona) Málaga

 

  • DE 14 A 17 MASCULINO 'A-B'

1º.- José Ángel Reche (Bailén) Jaén

2º.- Jesús Sánchez (Bailén) Jaén

3º.- Manuel Marcos (Ramón) Málaga

 

  • DE 14 A 17 MASCULINO 'C'

1º.- Miguel Ángel Rodríguez (Zona) Málaga

2º.- Iván Sánchez (Ibiza) Ibiza

3º.- Germán González (Ippon) Alhama – Granada

 

  • DE 14 A 17 FEMENINO 'A'

1ª.- María Castillo (Ippon) Alhama – Granada

2ª.- Yasmin Asunción (Ippon) Alham- Granada

3ª.- Lourdes Marcos (Ramón González) Málaga

 

  • DE 14 A 17 FEMENINO 'C'

1ª.- Ariadna González (Scorpio) Almería

2ª.- Salma Barboteo (Zona) Málaga

3ª.- Lucía Villegas (Scorpio) Almería

 

  • DESDE 18 AÑOS MASCULINO 'A-B'

1º.- Alejandro García (Ippon) Alhama – Granada

2º.- Martín Cobo (Ramón González) Málaga

3º.- Jesús Gutiérrez (Ramón González) Málaga

 

  • DESDE 18 AÑOS MASCULINO 'C'

1º.- José Antonio García (Ibiza) Ibiza

2º.- Rafael Negrete (Zona) Málaga

3º.- Francisco Pertíñez (Nakayama) Granada

 

  • MODALIDAD KIHON IPPON KUMITE

1ª.- Alicia Willis (Asociación de Karate Do Ikigai) Mijas

2º.- José Ángel Reche (Bailén) Jaén

3º.- Jesús Sánchez (Bailén) Jaén

Comparte esta noticia desde el siguiente enlace: https://mijascom.com/?a=22813

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai